Screenshot 1blind

Понедельник, 14 декабря 2020 13:53

Символы села

Герб села

Герб села Селиваниха создан 3 марта 2008 года.

Он состоит из двух частей.

В верхней части находится герб Красноярского края.

В нижней – в белом поле гора, река, сосна , солнце.

Символ того, что именно географическое положение сыграло наиважнейшую роль в жизни села.

Изображение герба выполнено учителем рисования Енисейской школы

Тютюкиной Людмилой Геннадьевной.

Флаг села

Флаг села представляет собой прямоугольное полотнище из трёх полей, разделённых горизонтальной и двумя косыми полосами (горизонтальная полоса состоит из семи полосок) Красные поля находятся справа вверху и внизу, а слева зелёный треугольник.

Флаг села Селиваниха был создан учителем физкультуры Балясовым Сергеем Семёновичем в 2003 году. Это было связано с тем , что наши спортсмены одерживали часто победы  в районе и в крае, поэтому им нужен был символ села, чтобы все видели: мы из Селиванихи.

Он долгое время висел в спортивном зале Енисейской средней школы рядом с флагами Российской Федерации и Красноярского края

Гимн села

Гимн села Селиваниха был написан учителем Енисейской средней школы Ниной Николаевной Остапенко к 125-летию основания села в 2003 году. На празднике он прозвучал впервые. С тех пор он периодически звучит на различных мероприятиях.

Селиваниха.
Слова - Нины Николаевны Остапенко …
Смотрим мы на равнины и горы,
Мы любуемся нашей землёй:
И красивым сосновым бором,
И широкой могучей рекой.
Енисей протекает мимо,
Красотой восхищая нас.
Мы о нашем селе любимом
Песню вам пропоём сейчас.

Припев:
Селиваниха ,Селиваниха,
Эту песню тебе мы поём!
Селиваниха , Селиваниха,
Мы гордимся своим селом!

Здесь стояла заимка когда-то,
И Гражданской гремели бои.
За Щетинкиным шли солдаты,
Защищая просторы твои,
И другого села нам не надо,
Ты и дом наш, и наша судьба.
Здесь для нас ,в самоцветах радуг,
На полях колосятся хлеба.

Понедельник, 14 декабря 2020 13:40

Селиваниха

Есть в каждой области, крае необъятной России уголки, которым кажется сама судьба начертала занять видное место, выделиться среди других из-за своей красоты природы, особого положения и современных заслуг. Особый случай – когда все это, пусть и в разной мере, где-то есть сразу. Несомненно, одним из таких счастливчиков в нашем районе является село Селиваниха.

Наше село – это удивительный уголок, куда стремятся попасть многие. Есть у нас чудесный бор, который, как могучий сторожевой, охраняет село от «внешнего мира». В нём осенью множество грибов . Не надо ехать далеко, бери в руки корзинку, иди собирай и дыши свежим воздухом. Зимой он встречает тебя могучими соснами в бриллиантовых одеждах. Завороженный лес как-то по-новому смотрит на тебя. Вот помахала хвостом добрая рыжая белочка, а там дальше из-под куста чёрные глазки - пуговки. Только они выдают косого среди заснеженных сосен. Выкрасила его зима, как и всё вокруг, в белый цвет. Любят многие ходить на лыжах по бору. В лесу так тихо, и только снег падает белый и пушистый, засыпая следы многочисленных обитателей леса.

МБОУ Енисейская СОШ №3 имени Валерия Сергиенко

место осуществления образовательной деятельности:
Красноярский край
Минусинский район