kniga wow

Среда, 17 сентября 2014 00:00

Положение о портфолио ученика начальных классов

1.Общие положения.

1.1.Настоящее положение определяет порядок формирования, структуру и использования портфолио как способа накопления и оценки индивидуальных достижений ребенка в период его обучения в начальных классах.

1.2.Портфолио является формой представления индивидуальных достижений ребенка, так как позволяет учитывать результаты, достигнутые ребенком в разнообразных видах деятельности- учебной, творческой, спортивной и др.

2.Цели и задачи.
2.1.Цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития ученика, его усилия, достижения в различных областях, демонстрировать весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений.
2.2. Портфолио  решает педагогические задачи:
- создать для каждого ученика ситуацию переживания успеха;
- поддерживать интерес ребенка к определенному виду деятельности;
- поощрять его активность и самостоятельность;
- формировать навыки учебной деятельности;
- содействовать индивидуализации образования ученика;
- закладывать дополнительные предпосылки и возможности для его успешной социализации;
- укреплять взаимодействие с семьей ученика, повышать заинтересованность родителей ( законных представителей) в результатах развития ребенка и совместной деятельности со школой.

3.Порядок формирования портфолио.
3.1.Портфолио ученика начальных классов является одной из составляющих «портрета» выпускника и играет важную роль при переходе ребенка в 5 класс основной школы для определения вектора его дальнейшего развития и обучения.
3.2.Период составления портфолио – 1-4 года ( 1-4 классы начальной школы).
3.3.Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое знакомство родителей ( законных представителей) с его содержанием возлагается на классного руководителя.
3.4.Портфолио хранится в школе в течение всего пребывания ребенка в ней. При переводе ребенка в другое образовательной учреждение портфолио выдается на руки родителям (законным представителям) вместе с личным делом ( медицинской картой) ребенка.

4.Структура, содержание и оформление портфолио.
4.1.Портфолио ученика имеет:
4.1.1. титульный лист, который содержит основную информацию ( фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс, контактную информацию и фото ученика ( по желанию родителей и ученика) и который оформляется педагогом, родителями (законными представителями) совместно с учеником;
4.1.2.основную часть, которая включает в себя:
-  раздел « Мой мир»- помещается информация ( «Мое имя», «Моя семья», «Мои увлечения», «Моя школа»);
- раздел «Моя учеба»: листы, посвященные конкретному школьному предмету;  удачно написанные контрольные работы, интересные проекты, отзывы о прочитанных книгах, графики роста чтения, творческие работы;
- раздел «Моя общественная работа»:  мероприятия,  проводимые вне рамок учебной деятельности  (поручения); фотографии и сообщения на тему;
- раздел «Мое творчество»: творческие работы учащихся(рисунки, сказки, стихи, фотографии поделок);
- раздел «Мои впечатления»: творческие работы по итогам посещения музеев, выставок и т.п.;
- раздел « Мои достижения»: грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, итоговые листы успеваемости;
- раздел «Отзывы и пожелания»: оценка педагогом стараний ученика;
- раздел «Работы, которыми я горжусь»;
- раздел «Содержание».

5.Критерии оценки достижений учащихся.
5.1.Портфолио учащихся оценивается классным руководителем  не реже 1 раза в полугодие по следующим критериям:

Раздел

Индикатор

Баллы

Титульный лист, раздел «Мой мир», «Отзывы и пожелания», «Работы, которыми я горжусь», «Содержание»

- красочность оформления, правильность заполнения данных, эстетичность, наличие положительных оценок учителя стараний ученика, наличие фото

- 5 баллов - индикатор полностью соответствует требованиям;
- 3 балла - незначительные замечания

Раздел «Моя учеба»

-наличие проектов, творческих работ и т.д.

- 5 баллов - от 5 и больше работ по каждому предмету;
- 3 балла – 3-4 работы по каждому предмету;
- 1 балл – менее 3 работ по каждому предмету

Раздел «Моя общественная работа»

- наличие поручений, фото, сообщений и т.п.

- 5 баллов - наличие фото, поручений, красочных сообщений на тему (от5 и больше)
- 3 балла – наличие фото, поручений, красочных сообщений на тему (3-4);
- 1 балл – недостаточная информация, отсутствие фото, сообщений

Раздел «Мое творчество»

- наличие рисунков, фото объемных поделок, творческих работ

- 5 баллов – наличие от 5 и больше работ;
- 3 балла – количество работ составляет 3-4;
- 1 балл – недостаточная информация о творчестве ученика

Раздел «Мои впечатления»

- наличие творческих работ по итогам посещения музеев, выставок и т.д.

- 5 баллов – наличие творческих работ по итогам посещения музеев, выставок и т.д.;
- 1 балл – отсутствие данных работ

Оценка результатов порфолио.

В конце учебного года  в каждом классе  проводится презентация портфолио. Определяются победители и лауреаты в различных номинациях:

• « Самый оригинальный портфолио »;
  • « За лучшее оформление работ »;
  • « Идея! »;
  • « За многогранность таланта »;
  • « За трудолюбие »;
  • « За творческий подход » и др.

5.2. Положение действительно до внесения следующих изменений.

Прочитано 1422 раз Последнее изменение Пятница, 25 ноября 2016 12:57