Shapka posl zvon

Screenshot 1blind

Вторник, 10 марта 2020 13:10

Видео-ролик

История школы неразрывно связана с историй села.  В 1939 году на территории Селиванихи было организовано подсобное овощемолочное хозяйство. И уже в 1940 году стал вопрос об организации обучения детей в поселении.

• Год 1940. Первая школа.  Цвиренко М.А.

(из протокола №29 исполкома Минусинского райсовета от 15.11.1940 г.: Обязать зав.районо т.Кузнецова открыть начальную школу  на  центральном участке Пригородного совхоза с наполняемостью 20 человек )

Была выделена классная комната, где обучались дети 1 и 2 классов.  Учительницей была Цвиренко  Мария Андреевна.

• Год 1949.

Только после войны, в 1949 году из Минусинска перевезено здание конторы, в котором разместилась начальная школа. В двух классных комнатах обучались учащиеся 1-4 классов.

(место расположения – здание старой школы, где сейчас мед.пункт).  Принимала   эту школу заведующая Илларионова (Середа) Александра Павловна, вторым учителем была Цвиренко Мария Андреевна.

• Мишина Анна Гавриловна-

Мишина А.Г. - заведующая начальной школы с 1950 года.
В этом же году в школу пришла работать молодая учительница Плёнкина Евдокия Степановна. Вместе с ними в то время в школе работала техничкой  Лемяскина Нина Ильинична

• 1960 г. – построено новое здание школы (позднее в старой школе там находились мастерские), до сих пор стоит на том же месте. Школа реорганизована в восьмилетнюю. Учащиеся занимались в двух зданиях, в две смены. В старом учились дети начальной школы, там же находился кабинет директора. В новом здании – учащиеся 5-8классов  и располагалась учительская.

Директором школы назначен Лель Иван Яковлевич.

В шестидесятые годы в школе работали такие учителя как:

Сиротинина Нина Григорьевна – учитель немецкого языка,

Стрижкова Лидия Игнатьевна – учитель начальных классов,

Глуховерова Галина Михайловна – учитель начальных классов,

Юсупова Лариса Степановна – учитель русского языка и литературы,

Клюева Людмила Ивановна – учитель начальных классов, воспитатель  ГПД,

Суханова Капиталина Степановна – учитель начальных классов,

Бородавка Галина Павловна – учитель математики,

Еремина Валентина Васильевна – учитель математики,

Акулинина Августа Александровна – учитель географии

Горная Инна Тимофеевна – учитель химии и биологии,

Чердынцева Елена Павловна – учитель  немецкого языка, завуч,

Алехина Раиса Аркадьевна – учитель черчения и рисования,

Колобова  Тамара Александровна - учитель физики

• 1971 г.  – на месте  старой школы строится новое, кирпичное здание.

Директором школы становится Конякина Лидия Степановна.

• 1977г. – школа реорганизуется в среднюю.
  • 1978г. – директор школы Парамонов Василий Трофимович.

Конец 70-х, начало 80-х ознаменован тем, что в школу приходят молодые, полные энтузиазма, учителя – Попова Л.А., Курченко С.А., Филянов С.Ф., Филянова Н.А., Пленкина Н.М., Попова Н.М., Щепина Л.А. часть из них продолжают трудиться и сейчас.

• 1980 г. – директором школы назначен Филянов Сергей Филиппович

• 2000г. -  Построено новое здание школы.
  1. 09.2000г. школу открывал губернатор Красноярского края Лебедь Александр Иванович с благословления владыки Красноярского и Енисейского  - Антония

Как радовались этому событию жители села, дети, родители, учителя!

• Апрель 2009г. – Филянов С.Ф – переведен Начальником управления образования Минусинского района.

Директором школы назначена Лычковская Анастасия Сергеевна.

За 43 года существования   школы в статусе средней общеобразовательной педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с родителями подготовил 48 медалиста. Из них 21 золотых и 27 – серебряных.

15.11 2020 года нашей школе исполнится 80 лет.